Музей Абу Али Ибн Сино

Мемориальный музей Авиценны

Музей расположен на родине выдающегося ученого-энциклопедиста, в поселке Афшона, в 40 км от Бухары.

В мемориальный комплекс входят музей и памятник ученому, авторами которого являются скульптор Х.Хуснитдинходжаев и архитектор Р.Тохтаганов. Музей был построен в 1980 году к 1000-летнему юбилею ученого-энциклопедиста.

В музее посетители могут познакомиться с копиями медицинских инструментов эпохи ученого, рукописями «Канона врачебной науки», «Книги знаний» и «Книги исцелений», фрагментами керамики X века.

В 2006 году по решению Бухарского областного хокимията, при поддержке Министерства культуры Узбекистана, усилиями Бухарского музея-заповедника в музее Авиценны был проведен капитальный ремонт и реконструкция здания. Была построена новая экспозиция музея с прекрасными залами, комнатой отдыха, конференц-залом и видеотекой.

Экспозиция мемориального музея посвящена жизни и деятельности выдающегося ученого Востока Абу Али Ибн Сино (980-1037 гг.), известного в Европе под именем Авиценна.

Обновленная экспозиция музея пополнилась интереснейшими экспонатами, среди которых:

• монеты периода правления Саманидов и Караханидов X-XI вв.;
  • керамический горшочек с арабской (куфи) надписью: “Щедрость-свойство праведников» X-XI вв.;
  • фрагменты симобкузачи;
  • глиняные сосуды для хранения химических веществ X-XI веков и многое другое.

У мемориального музея Авиценны сложились прочные дружественные связи с французской ассоциацией «Авиценна-Франция», которые передали для новой экспозиции музея несколько экземпляров перевода «Канона врачебной науки» Жерара Кремона на латинском языке, а также копии рукописей 1447-1448 годов, посвященных Авиценне.

Руководитель филиала М.Нуриллаев

3.7/5 оценка (3 голосов)